Работодателей ждут безумные штрафы

Не оформили трудовой договор с наемным работником? Готовьтесь к оплате большого штрафа, который может ударить по вашему бизнесу. Финансовая санкция может составлять до 201 тысячи гривен за каждого неоформленного работника.

Об этом предупредила пресс-служба ГНС.

Если ваш незадекларированный работник обратится в суд по оформлению трудовых отношений, решение суда может обязать вас выплатить ему заработную плату за все время его работы. Даже ранее выплаченную заработную плату вам придется выплатить повторно по решению суда, а также уплатить налоги и социальный взнос.

Решение суда об оформлении трудовых отношений является основанием для наложения штрафа Гоструда без проведения проверки. Это значит, что вы оплатите одну и ту же работу где-то дважды, плюс получите штраф.

Штрафы. Фото: прессслужба ГНС

Статьей 265 Кодекса законов о труде Украины предусмотрена финансовая ответственность за нарушение законодательства о труде. Например, если работник фактически работает без заключенного трудового договора или контракта, размер штрафа составляет 10 минимальных заработных плат, что составляет 67 000 гривен.

Пренебрежение этими правилами может привести к повторной финансовой ответственности в размере 30 минимальных зарплат за каждого работника, в отношении которого выявлены нарушения.

Итак, понимайте: пропустив подписание трудового договора с наемным работником, готовьтесь к большому штрафу, который может поразить ваш бизнес.

Напомним, люди, работающие на земле, имеют право на компенсацию.

Ранее портал "Стена" писал, что рынок труда в Украине ждут кардинальные изменения.