Украинцы переходят на зимнее время

В 2023 году переход на зимнее время запланирован на 29 октября в 4:00. На этот момент стрелки нужно будет перевести на час назад, то есть с 4:00 на 3:00. Это означает, что утром 29 октября мы получим дополнительный час для сна. Об этом пишет "Фокус".

Традиционно такие переходы проводят в воскресенье, чтобы минимизировать неудобства в рабочей неделе.

Исторически, традиция перехода на "зимнее" и "летнее" время в Украине уходит во времена СССР. Переходы мотивировались желанием экономить электроэнергию, используемую для уличного и домашнего освещения, за счет увеличения дневного света. Эта теория оказалась не слишком эффективной.

В 2020 году парламент предпринял попытку отказаться от переходов на "зимнее" и "летнее" время, но законопроект не получил необходимого количества голосов.

Резкое изменение времени влияет на биологические ритмы человека, что может негативно сказаться на его физиологическом и психологическом состоянии.

Это сопровождается ухудшением самочувствия, снижением работоспособности и усилением хронических заболеваний у граждан. Научные исследования связывают эти изменения с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы, так как они разрывают биологические ритмы.

Также научно доказано, что переход на другое время не приносит заметной экономии энергии.

Напомним, как настроить организм на перевод часов на зимнее время.


Ранее портал "Стена" писал о том, как нужно переводить часы на зимнее время.