Быть зимнему времени в Украине

В 2023 году переход на зимнее время состоится по плану, однако в сети появилась важная дискуссия по этому событию. Одна из них прошла на форуме "Украинский Совет бизнеса", видео опубликовано на странице мероприятия в сети Facebook.

Каждый раз, когда речь идет о смене часов на зимнее время, ведутся обсуждения по поводу их целесообразности. В настоящее время в Украине действует закон, предусматривающий установление летнего времени весной и зимнего в последнее воскресенье октября.

В прошлом в Украине пытались отменить сезонный перевод часов, но эти попытки не удались. Одни парламентарии считают целесообразным оставить зимнее время, тогда как другие считают, что лучше оставить летнее. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Предприниматели утверждают, что переход на зимнее время значительно увеличивает потребление электроэнергии и они выдвигают инициативу его отменить. Это было объявлено во время бизнес-форума Украинского Совета бизнеса.

Олег Гетьман, экономист и координатор экспертных групп "Экономической экспертной платформы" заявил, что переход на зимнее время приведет к увеличению потребления электроэнергии на 13%. Это особенно актуально в условиях недостаточного энергоснабжения из-за атак России на нашу энергосистему.

"После перехода на зимнее время в Украине растет потребление электроэнергии, что создает дополнительную нагрузку на уже работающую в экстремальных условиях энергосистему", - подчеркнул эксперт.

В ответ нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова сообщила, что народные избранники уже дважды пытались проголосовать за законопроекты об отмене перехода на зимнее время, но не хватило голосов. Тем не менее она подчеркнула, что власти готовы рассмотреть вопрос отмены этого перехода, если появятся соответствующие инициативы.

Пока вопрос, касающийся того, на каком времени оставаться — летнем или зимнем, остается предметом многочисленных дискуссий. Однако на законодательном уровне никакие изменения пока не внесены, так что нам следует готовиться к переводу часов на час назад.

Напомним, как настроить организм на перевод часов на зимнее время.


Ранее портал "Стена" писал о том, как нужно переводить часы на зимнее время.