За финансами чиновников будут следить пожизненно

26 октября 2023 года Владимир Зеленский, президент Украины, подписал закон о статусе политически значимых лиц (PEP) и усиление финансового мониторинга их деятельности.

Эта информация была включена в документ под номером 9269-д на официальном веб-портале Верховной Рады.

Главным существенным новшеством в этом законе является то, что теперь, вместо трех лет после ухода с должности, политически значимые лица получают практически статус PEP на всю жизнь.

Также отменено трехлетнее ограничение статуса PEP. Закон предусматривает использование риск-ориентированного подхода для определения объема и продолжительности мер финансового мониторинга, которые следует применять к этим лицам.

Согласно этому документу, в течение 12 месяцев после освобождения PEP от должности банки и другие финансовые учреждения должны пересмотреть уровень его риска.

Также вводится обязанность для национальных PEP уведомлять банк после завершения исполнения публичных обязанностей.

Закон также налагает на субъектов первичного финансового мониторинга обязанность предоставить письменное объяснение клиенту-PEP с обоснованием причин в случае отказа в осуществлении финансовых операций или установлении деловых отношений в течение пяти рабочих дней.

Закон предусматривает установление штрафа для субъектов первичного финансового мониторинга в размере до 100 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1,7 млн ​​грн) за несоблюдение риск-ориентированного подхода к PEP: за предоставление необоснованного уровня риска или безосновательный отказ в проведении финансовых операций.

Важно напомнить, что принятие этого закона является одним из условий вступления Украины в Европейский Союз и получения финансовой помощи от Международного валютного фонда. Согласно стандартам ЕС и Группы по разработке финансовых мер против отмывания денег, необходимо избегать автоматического избавления лиц от статуса публичного деятеля после определенного периода после прекращения его деятельности. Законопроект №9269-д был одобрен Верховной Радой в целом 17 октября 2023 года.

Напомним, в Украине заработал финмониторинг, что теперь запрещено.

Ранее мы писали, что юрист дала совет украинцам, как обойти финмониторинг банка.