Какие надбавки и доплаты должны выплачивать пенсионерам

Многие украинцы могут рассчитывать на надбавки к пенсионным выплатам. Их размер колеблется от 150 гривен до 570 гривен. Выплачивают эти суммы каждый месяц. Об этом сообщает Информатор.

Итак, первая доплата к пенсиям – это за возраст. Данные доплаты устанавливают тогда, когда человек достигает определенной возрастной категории. Главное условие – размер пенсии не должен превышать 10 340 гривен.

Размер доплат:

- 300 гривен (от 70 до 75 лет);

- 456 гривен (от 75 до 80 лет);

- 570 гривен (от 80 лет).

Еще одна надбавка – за стаж сверх нормы. Согласно закону, за каждый полный год страхового стажа, который превышает 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, пенсия увеличивается на 1%.

Главное, чтобы размер пенсионных выплат, превышал прожиточный минимум для не трудоспособных граждан, тогда доплата будет рассчитываться исходя из этого минимума.

Надбавка за детей

Если пенсионер ухаживает за двумя детьми до 18 лет, то за каждого ребенка государство доплачивает по 150 гривен. Для оформления этой надбавки следует обратиться с заявлением в отделение Пенсионного Фонда по месту получения пенсии. С собой необходимо взять документы, которые удостоверяют личность, которые подтверждают семейные связи с детьми, их возраст и подтверждают их нахождение на удержании заявителя.

И доплата за донорство

Согласно закону все почетные доноры могут поучать доплату в размере 258.90 гривен ежемесячно. Статус почетного донора предоставляют гражданам, которые бесплатно сдали 40 разовых максимально допустимых доз крови или 60 разовых максимальных допустимых доз плазмы. В случае увеличения размера прожиточного минимума это доплата увеличивается.

Недавно мы рассказывали, что Пенсионный фонд завершает финансирование пенсий.

Также "Стена" сообщала, что украинцам рассказали как им не остаться без пенсий.

Еще мы писали, что юрист рассказала, будет ли мобилизация пенсионеров.