Когда выплата пенсий может прекратиться

Остановка выплаты пенсии возможна в случае, если украинец не использует свой банковский счет на протяжении более 6 месяцев. Чтобы избежать этого, необходимо совершить хотя бы одну транзакцию за данный период, пользуясь своей пенсионной карточкой.

Украинцы могут легко восстановить выплаты пенсии и получить недополученные средства. Для этого нужно обратиться в ПФУ (Пенсионный фонд Украины) и подтвердить свое лицо.

Заместитель главы Минсоцполитики, Дарья Марчак, рассказала изданию "На пенсии": "Если пенсионер появляется и подтверждает свое лицо, то начисление и выплата пенсии продолжается". После проверки данных ПФУ принимает решение о возобновлении выплат в течение 10 дней (со дня обращения).

Есть некоторые случаи, когда могут прекратить выплату средств на карту:

  1. В случае смерти личности.

  2. Если пенсионер предоставил недостоверные сведения о стаже и заработной плате.

  3. Если пенсионер долго находится за границей. Однако в этом случае могут быть исключения. Если у Украины есть договор со страной нового проживания пенсионера по выплате пенсий, то он будет продолжать получать пенсию за рубежом.

Следовательно, выплату пенсии можно восстановить и получить недополученные средства, обратившись в Пенсионный фонд и подтвердив свое лицо. Поэтому не стоит беспокоиться, если вы внезапно перестали получать пенсионные выплаты, нужно сразу обращаться в Пенсионный фонд.

В случае, если физическое лицо не может появиться в ПФУ, в этом случае возможно подтверждение личности через видеосвязь, такая процедура уже разработана, детали на сайте учреждения.

Напомним, стало известно, как пенсионеры могут увеличить выплаты.

Ранее портал "Стена" писал, что известно о мобилизации пенсионеров: будут раздавать повестки лицам старше 60 лет.