Несколько миллионов украинских беженцев сейчас за границей

Во многих странах наблюдается значительный наплыв наших мигрантов. Новоприбывших размещают во временных местах, поскольку жилье является дефицитом, пишет издание gsminfo.

Некоторые страны временно ограничивают возможность въезда для них, другие рассматривают способы стимулирования украинцев вернуться домой. К примеру, Ирландия, Швейцария и Норвегия уже приняли решение оказывать финансовую поддержку украинским беженцам за их возвращение на родную землю.

Ирландия выражает готовность оказывать финансовую помощь тем украинцам, которые рассматривают возможность возвращения на Украину, но сопровождают это сомнения и неуверенность.

Многие имеют жилье и стабильные условия в Украине, но часто беспокоит отсутствие работы и финансовая неуверенность. Поэтому правительства этих трех стран решили помогать финансово тем, кто хочет вернуться, но испытывает трудности с финансами.

Относительно размеров компенсаций Ирландия пока не разглашает конкретных сумм, в то время как Швейцария выдает от 1000 до 4300 долларов, а Норвегия готова выделять по 1500 евро на человека.

Норвежское правительство указывает, что единовременная выплата составляет 17,5 тысячи норвежских крон (1500 евро) в наличной форме.

Чтобы получить эту компенсацию, лицо должно подать специальную заявку, иметь разрешение на проживание в Норвегии и подтвердить намерение покинуть страну. Это включает в себя приобретение билетов, описание маршрута в Украину, а также сообщение о переезде.

Важно отметить, что если человек вернется в Норвегию, а затем снова захочет приехать как беженец, то он должен будет вернуть предоставленную сумму. Специалисты отмечают, что сумма возврата зависит от продолжительности пребывания в родной стране.

Напомним, что делать в случае, если украинских беженцев лишают пенсии за границей.

Ранее портал "Стена" писал, что в Европе решили продлить временный статус беженцев, названа новая дата .