Призывников могут оштрафовать за отказ от прохождения ВЛК

В Украине продолжается всеобщая мобилизация. Мужчинам, которым вручают повестки, призывают пройти военно-врачебную комиссию (ВЛК). Об этом пишут "Vesti".

В нормальные времена, когда нет мобилизации, все военнообязанные должны проходить медицинское освидетельствование раз в 5 лет.

Однако в условиях мобилизации, согласно указу президента, когда вручают повестку, призывник обязан явиться в территориальный центр комплектования для уточнения учетных данных и прохождения ВЛК, чтобы определить его годность к службе.

Отказ призывника от прохождения ВЛК рассматривается как административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф. После этого призывнику может быть выдана еще одна повестка.

Кроме того, у территориальных центров комплектования есть обязанность получать информацию из управлений социальной защиты, чтобы уточнить, кто имеет, например, статус инвалида.

Военнообязанные также должны предоставить свою медицинскую карту и выписки из медицинской документации о перенесенных заболеваниях при прохождении ВЛК.

Ранее портал "Стена" сообщал, что суд вынес реальный срок за уклонение от мобилизации.

Также мы писали, что грозит ли наказание за отказ взять повестку.

Напоминаем, что будут ли раздавать повестки мужчинам старше 60 лет.