В Харьковской области суд вінес приговор за уклонение от мобилизации

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, но не все мужчины призывного возраста стремятся брать в руки оружие. В Харьковской области суд вынес приговор жителю Балаклеи за попутку уклонения от мобилизации. В Telegram-канале Харьковской областной прокуратуры появились детали.

Прокуроры Изюмской окружной прокуратуры Харьковской области суд признал виновным 44-летнего мужчину в уклонении от призыва на военную службу во время мобилизации согласно статье 335 Уголовного кодекса Украины. Сообщается, что ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Прокуроры в суде довели, что житель Балаклеи, Изюмского района прошел военно-лечебную комиссию, которая признала его пригодным к прохождению военной службы в ВСУ.

В феврале 2023 года он получил повестку для прибытия в первое отделение Изюмского территориального центра комплектования (ТЦК) для отправки в воинскую часть.

Однако, мужчина решил не явиться и все это время скрывался у знакомого на даче. На судебном заседании обвиняемый признал свою вину. Он заявил, что не готов брать в руки оружие и целиться в другого человека.

К слову, срок в конституции за совершение указанного уголовного преступления предусмотрен в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

Но, как правило, уклоняющихся от мобилизации наказывают по-разному. Например, нередко суд назначает наказание с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком или назначением более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Бывает, хоть и редко, что суд принимает оправдательный приговор, хотя количество таких приговоров является наименьшим, а потому скорее является исключением из правил.

Ранее портал "Стена" сообщал, что делки придумали новую схему уклонения от мобилизации "для бедных".

Также мы писали, что адвокат рассказал, грозит ли наказание за незаконное пересечение границы.

Напоминаем, что могут ли заблокировать банковскую карту за уклонение от мобилизации.