Украинки за границей могут стать на военный учет

С 1 октября текущего года некоторые группы женщин, прежде всего медики, подлежат включению в военный учет. Впрочем, медицинские специалисты уже ранее имели статус военнообязанных. Кроме того, женщины любой профессии могут добровольно подать заявление на вступление в военный учет в Территориальном центре комплектования и социальной поддержки, пишет "РБК-Украина".

Начиная с 24 февраля 2022 года, множество женщин вынуждены были покинуть Украину из-за агрессивных действий России. Многие из них обладают медицинским или фармацевтическим образованием, но не все находятся в военном учете в местных территориальных центрах комплектования и социальной поддержки. Рассмотрим ситуацию с женщинами-медиками, особенно теми, кто находится за границей и желает встать на военный учет.

Порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов установлен Постановлением Кабинета Министров Украины №1487 от 30 декабря 2022 года. Согласно этому Порядку, дипломатические представительства Украины в других странах имеют обязанность осуществлять военный учет граждан, состоящих на временном консульском учете. Вместе с тем подобные учреждения обязаны сообщать соответствующему Территориальному центру комплектования и социальной поддержки в течение 7 дней о поступлении граждан на консульский учет или об их снятии.

Таким образом, консульства и посольства Украины могут принимать на учет только женщин, которые уже стоят на военном учете в Украине по месту своей регистрации. Подтверждением этого факта служит военный билет или временное удостоверение военнообязанного.

Оформление военно-учетного документа возможно только после включения женщины-медика в военный учет в соответствующем Территориальном центре комплектования и социальной поддержки в Украине. Это также включает в себя определение пригодности к военной службе, внесение персональных данных в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов, а затем оформление соответствующего военно-учетного документа.

Следовательно, дипломатические представительства Украины не имеют полномочий для выдачи военно-учетных документов, они могут только заниматься обязанностями по военному учету граждан, состоящих на временном консульском учете. Важно подчеркнуть, что установление степени пригодности к военной службе требует прохождения медицинской комиссии, что за пределами Украины неосуществимо.

Ранее портал "Стена" сообщал, что работникам, которых призвали на военную службу, рассказали, что им положено по закону.

Также мы писали, что кого могут не мобилизовать и что будет с волонтерами.

Напоминаем, что получат ли отсрочку от мобилизации студенты старше 30 лет.