Кто будет иметь доступ к электронному военному билету

В Украине действует электронный реестр под названием " Оберіг ", который предназначен для сбора информации о военнообязанных и военнослужащих. По данным военных, этот реестр уже работает и имеет заполненные 90% своего потенциала. В Верховной Раде на рассмотрении проект поправок в закон об этом реестре, предусматривающий существенное расширение объема информации и его наполнение, пишет издание nv.ua.

Украина планирует усовершенствовать военный учет и направляет усилия на его цифровую оптимизацию. Цель — обеспечить наличие всех данных в едином реестре, доступном военным, отвечающим за мобилизационные меры. Хотя единый реестр "Оберіг" уже действует, однако, по словам ответственных лиц, необходимо собрать 10% информации.

В то же время, Верховная Рада может рассмотреть законопроект №10062, предусматривающий значительное расширение источников наполнения реестра военнообязанных, а также введение Электронного кабинета и его усовершенствование.

Адвокат юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Александр Камша разъяснил, кому будут доступны данные в системе "Оберіг".

Новый закон предназначен улучшить процедуру обмена информацией между государственными реестрами и предоставить возможность подачи заявления (обращения) в бумажной или электронной форме в соответствующие государственные органы для получения статуса участника боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны и члена семьи погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины.

"Поскольку Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки признал проект закона безотлагательным, Верховная Рада вероятно в ближайшее время рассмотрит его в первом чтении. Законодатели планируют максимально собрать и перевести в электронный вид информацию о военнообязанных. Вышеперечисленные данные будут доступны Территориальным центрам комплектования" (ТЦК)", – объяснил юрист.

К планируемым нововведениям следует отнести Электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста. Его авторы планируют предоставить возможность просмотра сведений о призывниках, военнообязанных и резервистах, содержащихся в реестре.

Напомним, стало известно, когда заработают электронные повестки.

Ранее портал "Стена" писал, как проверить, внесли ли вас в базу "Оберег".