Кабмин предлагает ввести украинцам новые штрафы

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект №10162 от 18 октября 2023 года с предложением ввести украинцам новые штрафы.

В частности, предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях касательно ответственности за нарушение требований законодательства об охране географических названий для пищевых продуктов и спиртных напитков.

В частности, уже с декабря 2024 года украинцев могут оштрафовать за незаконное использование зарегистрированных брэндов.

Сообщается, что предлагается ввести штрафы в размере от 340 до 850 грн за использование слов "коньяк" и "шампанское".

До этого Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект об усовершенствовании правовой защиты географических указаний.

В частности, запрещается использовать названия "шампанское" и "коньяк" для напитков, не произведенных во Франции.

Указывается, что принятие этого закона предусмотрено обязательствами Украины в рамках евроинтеграции, а также международным законодательством о защите интеллектуальной собственности.

Стоит отметить, что "шампанское", которое произведено не в регионе Шампань, в мире называется просто игристым вином, а не французский "коньяк" – бренди. Кроме того, производители сыра с 2023 года не смогут использовать наименование "фета".

Географическое указание — это наименование, которое идентифицирует происхождение товара из определенного региона, его особое качество, репутацию или другие характеристики.

Отмечается, что хотя бы один из этапов производства такого товара должен осуществляться на определенной географической территории.

В проекте закона указывается, что его реализация не требует дополнительного финансирования из государственного или местного бюджетов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине начали действовать новые правила продажи сигарет и алкоголя.

Также мы писали, что в Кабмине приняли важное решение по земельным участкам украинцев.

Напоминаем, что в Кабмине снова задумались о проведении электронной мобилизации.