Военнообязанных больше не будут ловить на улицах

Министерство экономики планирует внедрить новый сервис , позволяющий предприятиям резервировать работников от мобилизации через платформу "Дія". Об этом сообщает украинское издание Forbes, ссылаясь на пресс-службу министерства.

В настоящее время проект регулятивного акта уточняется совместно с органами центральной власти, Пенсионным фондом, Налоговой службой и предпринимательским сообществом.

По словам представителей Минэкономики, запуск сервиса "єБронювання" запланирован до конца 2023 года. Техническую реализацию обеспечит Минцифра, другая отдельная платформа для сервиса не предусмотрена. К нему можно будет получить доступ через "Дія".

Однако для успешного запуска нового сервиса нужно согласовать регуляторные акты, определяющие его работу. Ключевым этапом является согласование постановления Кабинета Министров, которое установит правила функционирования "єБронювання ", со всеми ведомствами и предприятиями.

Отмечается, что окончательная версия механизма еще не согласована и действующие правила бронирования останутся неизменными. С помощью "єБронювання" руководители компаний будут иметь возможность узнать количество военнообязанных работников, которых они могут зарезервировать. Это станет возможным благодаря обмену данными между реестрами государственных органов, Министерства обороны и Генштаба ВСУ. После ввода учетных данных работника в систему можно будет проверить его пригодность к резервации, наличие специальностей и необходимость обновления информации в ТЦК.

В случае соответствия всем критериям работник получит отсрочку от мобилизации на полгода. Если потребуются уточнения, механизм предусматривает возможность резервации на один месяц. За это время лицо должно обратиться в ТЦК для обновления информации. После этого компания сможет полностью зарезервировать этого работника.

После запуска "єБронювання" зарезервированные получат не бумажный документ с приказом Минэкономики, а выписку из реестра зарезервированных военнообязанных, в который будет включен QR-код для пересечения границы и других необходимых процедур.

Напомним, в ТЦК рассказали, как получить статус ветерана военной службы.

Ранее портал "Стена" писал, какие ведомства представляют данные в реестр ТЦК.