В одной из областей Украины введен запрет на продажу алкоголя

В Винницкой области вводят ограничения для граждан на продажу алкоголя и напитков из него. В Telegram-канале главы Винницкой ОВА Сергея Борзова появилась официальная информация.

Чиновник написал, что его приказ вступает в силу со среды, 27 сентября 2023 года. Согласно решению, в период с 22:00 до 06:00 следующего дня субъектам хозяйствования будет запрещено продавать алкогольные напитки и вещества, сделанные из него.

Примечательно, что по решению главы Винницкой ОВА это ограничение будет действовать до тех пор, пока в стране не отменят военное положение.

Более того, остается круглосуточный запрет на продажу алкогольных напитков гражданам во время несения службы в правоохранительных органах, ВСУ, Нацгвардии Украины, территориальной обороне и в других военных формированиях, а также лицам с оружием.

Население и субъектов хозяйствования обязали информировать о новых ограничениях, в том числе, через средства массовой информации.

Контроль за соблюдением этого указа возлагается на заместителя начальника областной военной администрации Сергея Здитовецкого.

Отмечается, что правительство Украины хочет пересмотреть минимальную стоимость оптовых и розничных алкогольных напитков. Это значит, что такая продукция вскоре может в стране подорожать и будет стоить в разы дороже, нежели сейчас.

Примечательно, в Донецкой области с июля 2022 года еще действует полный запрет на продажу алкоголя как населению, так и военнослужащим.

Стоит напомнить, что военное положение в стране, как и всеобщую мобилизацию в последний раз продлили до 15 ноября 2023 года. Учитывая, что полномасштабная война продолжается, это, вероятно, не последнее продление особого положения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, что произойдет с организмом, если на месяц отказаться от алкоголя.

Также мы писали, что названо количество пива, которое безопасно выпить за раз.

Напоминаем, что названы 5 опасных алкогольных напитков, лучше отказаться.