Кулеба сделал заявление по поводу дальнейших поставок ракет ATACMS Украине

США недавно передали Украине ракеты ATACMS, которые те уже успели применить на поле боя. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире "Сніданок з 1+1" ответил, получим ли мы от США еще ракеты этого типа.

Глава МИД Украины поделился, что в конце сентября текущего года президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден на встрече договорились, что поставки таких ракет Украине будут происходить на постоянной основе.

Кулеба подчеркнул, что эти договоренности являются прямым результатом итогов переговоров главы нашего государства с американским коллегой.

Также он добавил, что если почитать "между строк" выступление Зеленского после встречи с Байденом, то можно понять, что было принято очень важное решение и оно могло быть только таким. Он добавил, что не прошло и месяца и уже виден результат заключенного соглашения.

Глава МИД Украины поблагодарил США за выполнение договоренностей и за укрепление нашей огневой мощи. Он выразил надежду, что в будущем США предоставят Украине ATACMS с радиусом действия 300 километров.

Наши военные успешно с помощью этих ракет нанесли удары по аэродромам во временно оккупированных Луганске и Бердянске. По предварительной информации, российские оккупанты в один миг лишились сразу 9 вертолетов, системы противовоздушной обороны, склада боеприпасов и не только.

Это подтвердил впоследствии президент Украины Владимир Зеленский, выразив особую благодарность США, а также всем союзникам Украины.

Кулеба также отметил, что главное не качество ракет ATACMS, так как передали ракеты старого производства, а в чьих руках они окажутся. Отмечается, что люди задают вопросы, почему передали ракеты дальностью в 165 км, а не в 300, почему 1996 года выпуска, а не 1998 года.

Чиновник добавил, что наши военные быстро учатся и успешно применяют всю технику, которую передают партнеры, что партнеры постоянно восхищаются нашими защитниками.

Глава МИД подытожил, что все переговоры о поставке нам оружия заканчивались нередко отказом, но Украина все эти "нет" перевела в "да".

Ранее портал "Стена" сообщал, что Залужный показал запуск ракет ATACMS.

Также мы писали, что в США сделали заявление, будет ли оказываться дальше помощь Украине на фоне войны в Израиле.

Напоминаем, что путин пригрозил США ядерным ударом.