Сразу на два "фронта", в НАТО сделали заявление по Израилю и Украине

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать оборонную поддержку одновременно Украине и Израилю. Эту информацию передает пресс-служба американского ведомства обороны.

"Мы способны и готовы поддерживать Израиль и Украину одновременно. Соединенные Штаты могут решать несколько вопросов одновременно", - подчеркнул Остин после встречи министров обороны НАТО.

Также он отметил, что США поражены растущими масштабами жестокости со стороны террористов ХАМАС. "Позвольте мне подчеркнуть: НАТО - это оборонный союз. Мы не будем втягиваться в незаконную войну, избранную путиным, но мы будем поддерживать право Украины на самозащиту. И мы продолжим укреплять этот союз для решения будущих вызовов", — добавил он.

С начала полномасштабного вторжения России, США активно оказывают помощь Украине. СМИ сообщали о намерении администрации Байдена выделить рекордный пакет в 100 миллиардов долларов в помощь Украине.

Относительно Израиля США направляют свою авианосную группу в восточную часть Средиземного моря в результате нападения террористов ХАМАС на Израиль. Кроме того, по словам американского представителя, Соединенные Штаты перебросят в Средиземноморский регион более 20 самолетов, в том числе истребители F-35 и F-15. Также сообщается об обмене разведданными между этими двумя странами.

Напомним, Украина предупредила о масштабной провокации России.

Ранее портал "Стена" писал, что в США был разработан специальный документ о будущем Украины.