В Украине растут цены на молочные продукты

Прошло уже чуть больше половины октября, а за это время цены на молочные продукты в Украине поднялись еще на 2-3%. Руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" во Львове Татьяна Попович поделилась с изданием РБК-Украина, к чему готовиться.

В частности, растет стоимость молока и сметаны, твердых сыров, кефира и сливочного масла. Эксперт поделилась, что причиной подорожания этой группы товаров стали экономические факторы.

При этом, Попович отметила, что операторы рынка уверяют, что предпосылок дефицита нет. Рыночный спрос остается на стабильном уровне, а колебания в цене сезонные.

Но с другой стороны, подорожание произошло и из-за экономических факторов. В частности, это произошло из-за повышения цены энергоносителей, а также горючего, в связи с ростом налогов и инфляции, а также подорожанием сырья.

По словам эксперта, за последние месяцы спрос на молочное сырье со стороны перерабатывающих предприятий значительно активизировался.

После начала полномасштабного вторжения на западе Украины появилось достаточно много релокированных перерабатывающих предприятий, они усилили за счет своих мощностей производство. Дополнительно это привело к усилению спроса на локальное сырье.

Начиная с сентября отпускные цены, по словам фермеров, выросли почти на 20%. Причем данный тренд касается не только Запада, но и украинского рынка в целом.

Если сравнивать цены, которые были в прошлом году, то молоко является одним из рекордсменов по росту цен. Однако в долларовом эквиваленте цены на молочную продукцию почти не изменились, что подтверждается данными мониторинга цен.

Отмечается, что рост цены в гривне объясняется как раз соотношением к курсу валют и ростом затрат на производство.

Прогнозируется, что в ближайшие месяцы цены на молочные продукты будут зависеть от ситуации в стране и работы энергетической системы. Производители уверяют, что на данный момент они делают все возможное для сдерживания цен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде предупредили украинцев, что будет с ценами на продукты.

Также мы писали, что стало известно, как изменились цены за год на популярные молочные продукты.

Напоминаем, что появился прогноз, что будет с ценами на хлеб.