К счастью, не все кисломолочные продукты выросли в цене

Цены на молочные продукты в Украине выросли в течение года, сообщает Ассоциация производителей молока (АВМ), но есть исключение. Питьевой йогурт даже подешевел по сравнению с предыдущим годом.

По результатам мониторинга в последней декаде сентября эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен на молочные продукты в октябре. Георгий Кухалейшвили, аналитик АВМ, подчеркивает, что это связано с нехваткой молока-сырья на внутреннем рынке и повышением закупочных цен.

Специалисты предупреждают, что если цены на молочные продукты продолжат расти, это может привести к уменьшению их потребления в условиях войны, когда платежеспособность населения ограничена.

По данным АВМ, молоко пастеризованное жирностью 2,5% в среднем стоит 40,45 гривен за литр, что на +7% выше прошлогоднего. Кефир жирностью 2,5% подорожал на 3,16%, стоя 50,91 гривен за литр.

Сметана жирностью 15% в среднем обошлась в 110,73 гривны за литр, что на +16% выше прошлогоднего.

Однако цены на питьевой йогурт снизились на -0,53% по сравнению с прошлым годом.

Сыр кисломолочной жирностью 9% подорожал на 8,93%, стоя 187,70 гривен за килограмм.

Сливочное масло жирностью от 72,5% до 73% в среднем стоит 350,09 гривен за килограмм, что на +14,87% выше прошлогоднего.

Георгий Кухалейшвили отмечает, что рынок украинских сыров находится в неоднозначной ситуации. Сыры "Украинский" и "Маасдам" подешевели, но "Гауда" и "Моцарелла" подорожали.

В октябре темпы роста цен на отдельные молочные продукты несколько уменьшились, что, возможно, связано с ограничением повышения цен предприятиями, чтобы не потерять потребителей, несмотря на увеличение себестоимости производства.

По словам аналитика, причинами роста цен являются рост расходов перерабатывающих предприятий на электроэнергию, топливо и логистику, повышение закупочных цен на сырье из-за сокращения его производства в результате жары и сокращения поголовья скота после вторжения россии.

Напомним, украинцев предупредили об осеннем удорожании продуктов.

Ранее портал "Стена" писал о том, как правильно хранить мясо в морозильнике.