В Украине прогнозируют подорожание хлеба

До конца этого года эксперты прогнозируют подорожание хлеба и всех хлебобулочных изделий, пишет agronews.ua.

По прогнозу, нынешние цены могут повыситься на 5-10%. Более того, уже в текущем месяце стоит ожидать роста цен на эти продукты на 5%.

Таким прогнозом поделился президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко. Он также отметил, что на такое подорожание влияет ряд факторов.

В частности, подорожание с октября связано с тем, что в стране высокие цены на пшеницу 2-3 класса, а также дорожает топливо, энергоносители. Дученко добавил, что у пекарей сейчас низкая зарплата, поэтому ее повышение тоже сыграет роль на цены.

На данный момент главными проблемами пекарей являются сохранение высокой стоимости пшеницы второго класса, которую используют для выпекания хлебной продукции, а также недостаточное количество пшеницы на украинском рынке.

Уже сейчас можно говорить о том, что хлебопекарная отрасль Украины не получит почти 1 млн тонн пшеницы второго класса.

Сейчас в супермаркетах страны стоимость батона начинается от 21,60 грн. Стоимость ржаного хлеба стартует от 32,70 грн за буханку, а за простой пшеничный хлеб нужно заплатить от 29,99 грн.

Цены на хлеб в Украине. Фото: Минфин

К слову, в октябре также отмечается тенденция к росту цен на куриные яйца. Эксперты предупреждают украинцев, что стоимость этого продукта снова может побить ценовые рекорды.

В конце сентября стоимость яиц снова стала повышаться после того, как несколько месяцев подряд снижалась. С конца сентября и на начало октября текущего года яйца уже в среднем прибавили в цене несколько гривен.

Уже сейчас яйца от торговой марки "Квочка" продают в стране в среднем по 50,99 грн за десяток. При этом, что еще месяц назад за них можно было отдать 47,33 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине поднялись цены на газ, в Минэкономики сделали заявление.

Также мы писали, что на АЗС продолжают расти цены на топливо.

Напоминаем, что появились прогнозы, какие продукты будут дорожать в ближайшие месяцы и на сколько повысится их стоимость.