Украинцам дали советы, как не стать жертвой мошенников

Участились случаи похищения с банковских карт денег украинцев со стороны мошенников. В связи с этим, Государственная служба специальной связи в Telegram опубликовала советы, как можно обезопасить себя от злоумышленников.

Главный совет — нужно устанавливать надежные пароли. При этом, украинцам в ведомстве советуют использовать символы, цифры, прописные и строчные буквы. Длина надежного пароля – более 8 символов.

Также на каждый почтовый ящик электронной почты нужно установить свой пароль. Отмечается, что использование пароля для входа в систему удобно, однако недостаточно надежно.

Поэтому, усилить защиту важных данных поможет двухфакторная аутентификация – это дополнительная проверка при входе в аккаунт.

Следует ее настроить во всех приложениях, в которых есть ваши данные. Тогда при попытке взлома вы получите СМС-сообщение с просьбой подтвердить вход.

На гаджете можно установить экранный пароль, графический ключ или биометрическую защиту, то есть отпечаток пальца либо распознавание лица.

Также украинцев проинформировали, что государственные органы и службы никогда:

  • не рассылают в мессенджерах сообщения с просьбой открыть вложенный файл;
  • не просят данные банковских карт, паспорта или персональных аккаунтов в соцсетях.

Также граждан призывают не доверять сообщениям в соцсетях, призывающих ввести данные банковской карты якобы для оформления денежной помощи.

Еще одна схема: мошенник выдает себя за сотрудника банка и всячески пытается узнать реквизиты карты. Надо держать эти цифры в секрете.

Также чиновники советуют не платить за товар или услугу заранее, если планируете приобрести что-нибудь у непроверенного продавца. Оплата при получении – безопасный способ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПриватБанке сделали важное предупреждение о расходах.

Также мы писали, что ПриватБанк запустил важную услугу для обладателей карт.

Напоминаем, что мошенник обманом завладел деньгами матери погибшего военного, в ГБР рассказали детали схемы.