Офис генпрокурора задержал мужчину, который обманул мать погибшего военного

На Закарпатье задержали за мошенничество мужчину, который обманом выманил у матери погибшего украинского военного 7 млн. грн, сообщается в Telegram-канале Офиса генерального прокурора.

В сообщении указывается, что по процессуальному руководству Ужгородской окружной прокуратуры жителю Киевской области сообщено о подозрении, совершенной группой лиц в особо крупных размерах по ч. 4 ст. 190 Уголовного Кодекса Украины.

По данным следствия, подозреваемый привлек жителей нескольких областей Украины к незаконной оборудке. Они звонили потерпевшей с предложением вложить женщине якобы в иностранную инвестиционную компанию свои средства.

Со временем женщине обещали выплатить процент по вкладу, который более выгоден, нежели в банках Украины. Сообщается, что за полгода, что женщина находилась на постоянной связи с мошенниками, она отдала почти 7 млн. грн.

Часть денег она внесла якобы на открытый на нее счет в банке, наличные женщина передавала якобы доверенному лицу подозреваемого на территории Ужгородского района или переводила деньги на банковские карты.

Женщина поняла, что ее обманывают, когда попыталась вывести свои деньги и дополнительно заплатила "страховой взнос", но в итоге денег так и не получила. После этого она обратилась к правоохранителям.

Указывается, что с ноября 2022 года по апрель 2023 года женщина отдала мошенникам 7,5 млн. грн, подозреваемому она отдала почти 7 млн. грн.

Указывается, что эти деньги государство ей выплатило как компенсацию в связи с гибелью сына на войне. Потерпевшая является уроженкой Донецкой области, но в Ужгород она переехала в связи с военными действиями.

Подозреваемого правоохранители задержали в Киевской области. Ему избрана мера пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 13,2 млн. грн.

Также сейчас устанавливаются другие лица, замешанные в этой преступной схеме. В разных регионах Украины правоохранители по данному делу провели до 50 обысков.

Ранее портал "Стена" сообщал, что monobank дал инструкцию, как защитить деньги.

Также мы писали, что в НБУ дали советы, как уберечь свои деньги от мошенников.

Напоминаем, что мошенники придумали новую схему, на кого "охотятся".