Лимон - это цитрусовый фрукт, который известен своим ярким вкусом и ароматом. Он используется во многих блюдах и напитках, а также для приготовления варенья. Домашнее лимонное варенье - это простой и вкусный способ насладиться этим фруктом.

Подробнее о том, как приготовить простое лимонное варенье к чаю, читайте в нашем материале.

Ингредиенты:

  • 3 больших лимона
  • 1,5 стакана сахара
  • 1 стакан воды

Инструкции:

  1. Подготовка лимонов. Натрите лимоны, чтобы удалить восковое покрытие, затем вымойте их теплой водой. Нарежьте лимоны на тонкие ломтики, удалив косточки. Если вы предпочитаете более нежное варенье, можно срезать кожицу и нарезать только мякоть.

  2. Замачивание лимонов. Положите лимоны в кастрюлю и добавьте сахар и воду. Хорошо перемешайте, чтобы соединить ингредиенты и распределить сахар равномерно. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на ночь при комнатной температуре. Это поможет лимонам выделить сок и пропитаться сахаром.

  3. Варка варенья. На следующий день поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите содержимое до кипения. Затем уменьшите огонь до минимума и готовьте около 45-60 минут, периодически помешивая, чтобы избежать пригорания.

  4. Проверка готовности. Во время варки желе станет густым и лимоны станут мягкими. Чтобы проверить готовность, можно нанести небольшое количество варенья на холодную тарелку. Если оно схватывается и не размазывается, значит, варенье готово.

  5. Закладка в банки. Когда варенье готово, снимите с огня и дайте ему остыть немного. Затем перелейте в стерилизованные стеклянные банки и закройте крышками.

  6. Хранение варенья. Храните лимонное варенье в холодильнике, чтобы оно дольше сохраняло свежесть.

Советы:

  • Для более яркого вкуса лимона добавьте в варенье несколько чайных ложек лимонного сока или цедры.
  • Если вы хотите, чтобы варенье было более густым, варите его дольше или добавьте в него немного крахмала.
  • Чтобы варенье не засахарилось, храните его в прохладном месте.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить оригинальное варенье из тыквы.

Напоминаем, как правильно сварить яблочное варенье.