В Украине подорожали коммунальные услуги

За последний год жизнь украинцев стала намного сложнее как в психологическом, так и в материальном плане. Госстат подсчитал, как за год подорожали коммунальные услуги.

Данные учитывались с сентября 2022 года по сентябрь текущего года. Указывается, что за этот период коммунальные услуги в стране выросли на 13,2%.

Обмечается, что больше всего подорожала электроэнергия — на 69,7%. На втором месте оказались услуги по уборке мусора, которые выросли в цене на 9,9%.

Отмечается, что тарифы на другие услуги выросли не так сильно — до 10%:

  • Содержание и ремонт жилья подорожало на 5,5%;
  • Услуги по управлению многоквартирными домами — на 2,7%;
  • Водоснабжение — на 0,8%;
  • Канализация — на 0,7%.

При этом, цена на природный газ для населения не изменилась. Примечательно, что по данным регулятора, горячая вода и отопление и вовсе подешевели. Снижение цены составило хоть и не много - 0,2%, но это неожиданно.

Также указывается, что с августа по сентябрь стоимость коммуналки увеличилась всего на 0,1%. И то только за счет двух услуг:

  • Содержание и ремонт жилья подорожало на 0,3%;
  • Уборка мусора — на 1,1%.

По обещанию чиновников, до конца будущего отопительного сезона в Украине не будут повышать тарифы на газ, тепло и горячую воду. Таким образом, по крайней мере, до апреля 2024 года стоимость этих услуг будет находиться на текущем уровне.

Тарифы на коммунальные услуги. Фото: Госстат

Так, в "Нафтогазе", который обслуживает большинство домохозяйств, пообещали, что тариф на газ останется неизменным. За кубометр нужно будет платить 7,96 грн.

Тариф на тепло будет определяться по формуле. Окончательные тарифы формируются для каждого региона в отдельности — в зависимости от поставщика и наличия в домохозяйствах счетчиков.

Приводятся примеры, что в 2022 году в Киеве стоимость отопления для населения от "Киевтеплоэнерго" составляла 1654,41 грн/гкал. А в Днепре теплоснабжение от КП "Теплоэнерго" стоило 1741,32 грн/Гкал, в Одессе от КП "Теплоснабжение города Одесса" — 1813,94 грн/Гкал.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы за "коммуналку" платят втрое больше, в чем причина.

Также мы писали, что украинские власти обсуждают повышение коммунальных тарифов населению, к чему готовиться.

Напоминаем, что украинцам озвучили реальные тарифы на электроэнергию и газ, суммы не все потянут.