Некоторым украинцам придется в три раза дороже платить за коммунальные услуги

Украинцев предупреждают, что коммунальные услуги им могут обходиться вскоре в три раза дороже, если не выполнить некоторые процедуры, пишет bigkyiv.com.ua.

В частности, потребители холодной и горячей воды, а также электроэнергии вынуждены платить в два, а иногда и в три раза дороже из-за образовавшихся очередей сдачи счетчиков на поверку.

Это произошло из-за решения правительства Украины вернуть поверки после почти года перерыва. Указывается, что подтвердить исправность работы счетчиков нужно было еще до 7 июля 2023 года.

Однако как утверждается, счетчики месяцами лежат у контролеров, пока владельцы квартир вынуждены переплачивать.

Сообщается, что в "Киевтеплоэнерго" жители столицы сдали на поверку 130 тыс. счетчиков. Из этого количества с лета было выполнено только 30 тыс. проверок.

Проблема возникла после того, как правительство Украины вернуло поверки оборудований для учета потребленной воды или света после перерыва. В основном, каждые 4 года счетчики нужно сдавать на поверку.

В 2022 году Кабмин разрешил в связи с полномасштабным российским военным вторжением этого не делать, но под конец отопительного сезона 2023 года поверку вернули.

Таким образом, за время, что поверка не производилась, у киевлян собралось немало приборов, которые еще раньше нужно было проверить.

Предприятия просто не справляются с проверкой такого количества счетчиков. Проблема в том, что если потребитель не провел вовремя поверку счетчика, он платит не за фактическое потребление, а по формуле.

Глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко отмечает, что сумма по этой формуле выходит в разы дороже, чем фактическая стоимость потребления.

Компании, которые проводят поверку таких счетчиков, обращаются к правительству страны с просьбой продлить сроки поверки счетчиков — это упростит им работу, а потребители не будут переплачивать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже в ноябре за коммунальные услуги некоторым украинцам придется платить больше.

Также мы писали, что ряд пенсионеров может оформить льготу и не платить за коммуналку.

Напоминаем, что появилось разъяснение, какие льготы на коммунальные услуги имеют УБД.