Украинские власти активно обсуждают возможное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности электричество и газ

Несмотря на обещания правительства не менять стоимость услуг до завершения войны, такой сценарий рассматривается после предложений США о либерализации рынка энергоресурсов в Украине, сообщает УНИАН.

Либерализация рынка означает, что энергетические компании будут иметь возможность устанавливать тарифы на свои услуги, обосновывая это экономически. Другими словами, это будет обусловлено объективными факторами, влияющими на цену.

В настоящее время практически все тарифы в энергетическом секторе регулируются органами власти. К примеру, правительство устанавливает стоимость электроэнергии для населения, а газовый тариф от "Нафтогаза Украины" остается неизменным в течение года в соответствии с указаниями сверху.

Однако такой подход не устраивает наших международных партнеров, оказывающих финансовую поддержку Украине. Американские и европейские потребители оплачивают энергоресурсы по рыночным ценам, а не по фиксированным тарифам.

Понимая разницу в экономическом развитии, важно отметить, что создание либерального энергетического рынка является одним из условий для членства Украины в Европейском союзе и получения финансовой помощи. Следовательно, постепенно нам следует переходить к рыночным механизмам.

Правительство Украины многократно обещало не повышать тарифы во время военного положения, даже введен соответствующий мораторий. Но оказалось, что даже с такими гарантиями возможны неожиданности, говорит журналист издания.

Потенциальное повышение может быть значительным: электричество может вырасти на 50%, а стоимость водоснабжения – на 40%. Динамика будет зависеть от продолжительности военного конфликта. Если боевые действия будут продолжаться и в следующем году, то вероятнее всего, нам придется столкнуться с вопросом повышения цен на электроэнергию и воду уже весной, а возможно даже раньше, поскольку энергетические компании снова будут нуждаться в средствах на восстановление и подготовку к следующей зиме, резюмируют в издании.

Напомним, украинцам рассказали о новых тарифах на свет и газ.

Ранее портал "Стена" писал, что части украинцев могут поднять тариф на воду.