В ПФУ ответили, могут ли лишить субсидии за продажу имущества

Уже через считанные дни начнется отопительный сезон, поэтому украинцы активно обращаются за назначением субсидии. Но нередко у людей возникают вопросы по назначению помощи. В частности, в ПФУ ответили, назначат ли субсидию, если человек продал имущество.

В ведомство обратились с вопросом, будет ли субсидия, если человек планирует вскоре, а именно в ноябре-декабре этого года продать имущество на сумму свыше 100 тыс. грн.

Интересует человека назначение субсидии на отопительный сезон 2023-2024. В ответе на этот вопрос ведомство указало, что при назначении субсидии с октября текущего года учитываются доходы домохозяйства, полученные в І-ІІ кварталах 2023 года.

В ПФУ добавили, что доходы уже за ноябрь и декабрь 2023 года будут учитываться при назначении субсидии в мае 2024 года, то есть на неотопительный сезон.

Но при этом, в ведомстве напомнили, что согласно правилам, гражданин, которому субсидия назначена, должен на протяжении 30 календарных дней сообщить в орган ПФУ о возникновении обстоятельств, влияющих на оказание субсидии.

В том числе это касается случаев получения единоразового дохода в сумме, превышающей 25 кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Указывается, что эта сумма составляет 67 100 грн.

Но при этом, исключения составляют случаи получения целевой благотворительной помощи, которая предоставляется на образование, получение медицинских услуг, преодоления последствий стихийного бедствия, аварий, эпидемий, экологических, техногенных и других катастроф.

Также если человек получил наследство, грант, стипендию на обучение, страховые выплаты на медицинскую или социальную помощь, это не повлияет на получение субсидии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам разъяснили, можно ли одновременно получать субсидию и льготу.

Также мы писали, что в ПФУ объяснили, в чем разница между субсидией и льготой и кому эти помощи назначают.

Напоминаем, что стало известно, кому нужно принести в ПФУ документы на субсидию на зиму.