Как не спутать жилищную субсидию и льготу

Многие граждане часто путают понятия "жилищная субсидия" и "льгота на жилищно-коммунальные услуги" и считают, что это одно и то же. Однако это не совсем верно, разъясняет Правительственный портал.

Настоящая связь между ними состоит в том, что это обе формы помощи, предоставляемые государством для покрытия расходов на жилищно-коммунальные услуги, а также для приобретения газа, топлива и т.п.

Следует отметить, что "жилищная субсидия" предназначена для семей с низким уровнем дохода, которые самостоятельно не могут полностью оплатить расходы на потребленные жилищно-коммунальные услуги. Следовательно, получение этой субсидии зависит исключительно от финансового положения домохозяйства.

Порядок предоставления и условия получения жилищных субсидий определены в Положении о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины № 848 от 21.10.1995.

С другой стороны, "льгота" - это определенное законодательством преимущество, которое отдается конкретным категориям лиц, таким как ветераны, семьи погибших ветеранов, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, дети войны, многодетные семьи и т.д.

Важно отметить, что льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг может предоставляться как без учета доходов, так и с учетом среднемесячного общего дохода семьи, в зависимости от категории получателей.

Механизм предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг определяется Порядком предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа в денежной форме, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.04.2019 № 373.

При этом в правительстве отметили, что одновременно получать два вида помощи невозможно, даже если для этого есть все законные основания.

Напомним, ПФУ перечисляет субсидии, кому нужно подать документы.

Ранее портал "Стена" писал, что Минсоцполитики опубликовал формулу расчета субсидии.