В ПФУ объяснили, в чем разница между субсидией и льготой

Уже на улице похолодало и скоро в дома украинцев подадут тепло. Это приведет к росту сумм в платежках. Ожидается, что украинцы начнут более активно обращаться за помощь к государству на оплату коммунальных услуг. В ПФУ решили разъяснить, в чем разница между субсидией и льготой на коммунальные услуги.

В ведомстве отмечают, что немало граждан путают эти два понятия и даже часто считают, что это одно и то же понятие. Но это не совсем так.

Общим является то, что это помощь, которая предоставляется государством на оплату жилищно-коммунальных услуг, покупку твердого или сжиженного газа на отопление жилого помещения печкой.

Но все же субсидия и льгота имеют ряд отличий. Жилищная субсидия представляет собой помощь от государства тем семьям, которые не могут самостоятельно платить за коммунальные услуги из-за низкого дохода. То есть эта помощь зависит от материального положения и имущества

Льгота — установленное государством преимущество, предоставляющееся определенным категориям населения. Например, это ветераны войны, члены семей погибших защитников и защитниц Украины, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, дети войны, многодетные семьи и т.д.

При этом, льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг в зависимости от категории получателя может предоставляться как без учета доходов, так и с учетом среднего совокупного дохода семьи.

Если же человек одновременно имеет право как на субсидию, так и на льготу, ему предоставляется только один вид помощи.

Также субсидию назначают на отопительный и неотопительный периоды. Суммы помощи разные, когда холодает и отопление больше используется, тогда помощь от государства больше. Некоторым гражданам приходится заново оформлять субсидию. Что касается льготы, она предоставляется раз в год.

Ранее портал "Стена" сообщал, что вдовам погибших военных рассказали обо всех льготах.

Также мы писали, что стало известно, кому на зиму нужно подать документы на субсидию.

Напоминаем, что опубликована формула, по которой рассчитывается размер субсидии, каждый может проверить.