В Украине меняются правила ввоза гуманитарной помощи

С 1 декабря будет внедрена цифровая система для ввоза гуманитарной помощи в Украину. Волонтеры приглашаются принять участие в тестировании новой Автоматизированной системы регистрации гуманитарной помощи. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Мы заинтересованы в качественных изменениях, поэтому приглашаем волонтеров присоединиться к тестированию Автоматизированной системы регистрации гуманитарной помощи. А свои вопросы и обращения можно присылать на мейл t.a.pasenko@mlsp.gov.ua", - говорится в сообщении.

Процесс ввоза гуманитарной помощи после 1 декабря 2023 года будет осуществляться следующим образом, согласно постановлению КМУ №953 от 5 сентября 2023 года:

1. Получатель генерирует квалифицированную электронную подпись.

2. Получатель подает электронное заявление о регистрации в Системе, ведомой Министерством социальной политики.

3. Система автоматически присваивает номер получателя в системе.

4. Получатель вносит информацию о каждой партии товаров, которую планирует ввозить на таможенную территорию Украины: товарная группа по УКТВЭД; количество и вес каждой группы товара; процент износа или срок годности; письменное предложение донора или счет-фактура; листы приобретателей, описывающие потребность в гуманитарной помощи; план распределения гуманитарной помощи между приобретателями.

5. Система автоматически присваивает уникальный код гуманитарной помощи такому перечню товаров на срок в 90 дней.

6. Получатель или его представитель (водитель) предоставляет декларацию для таможенного оформления товаров, которая должна содержать номер получателя в системе и уникальный код гуманитарной помощи (в электронной или бумажной форме при проходе через таможенную границу).

7. Подача декларации без уникального кода гуманитарной помощи запрещена.

8. Ввоз гуманитарной помощи по декларации разрешается в течение 3 дней с даты ее создания.

9. Перечень товаров, заявленных в декларации, должен соответствовать перечню товаров в системе под уникальным кодом (по категориям, наименованиям, количеству мест, штук и весу/объему).

10. Если данные в декларации не соответствуют фактически полученной гуманитарной помощи, должностное лицо таможни может отказать в пропуске груза как гуманитарной помощи на территорию Украины. Это может привести к формальному дублированию данных без проверки товаров или полному осмотру товаров в пункте пропуска.

11. В течение 15 дней после таможенного оформления товаров получатель, который является бюджетным учреждением, должен сформировать инвентаризационное описание фактически полученной гуманитарной помощи в своем электронном кабинете в системе. Это является внутренним первичным документом.

12. Инвентаризационное описание гуманитарной помощи должно содержать информацию о категориях и наименованиях товаров, количестве штук, весе/объеме и цене за единицу товара, а также первоначальной (справедливой) стоимости.

13. Если фактически полученная гуманитарная помощь не соответствует данным в декларации по категориям, наименованиям, количеству мест, количеству штук и весу/объему, получатель обязан в системе сформировать и предоставить инвентаризационное описание отличающихся товаров.

14. Получатель гуманитарной помощи должен представить отчет о наличии и распределении гуманитарной помощи до 15-го числа следующего месяца после таможенного оформления товаров. Отчет формируется в электронном кабинете системы или загружается с электронной подписью.

15. В отчете указываются каждый приобретатель гуманитарной помощи в виде юридического лица, совокупное количество физических лиц-приобретателей, а также адреса каждого места, где фактически распределена гуманитарная помощь.

16. Гуманитарная помощь, которая была задекларирована, но по которой не был подан отчет в течение 9 дней после таможенного оформления, считается использованной не по назначению.

17. Получатель (кроме бюджетных учреждений) теряет статус получателя, если не представляет отчет в течение 9 дней после таможенного оформления товаров.

18. Повторная регистрация получателя возможна не ранее чем через 6 месяцев.

19. Контроль за целевым использованием гуманитарной помощи осуществляют Национальная служба социального обеспечения, налоговые и правоохранительные органы.

Недавно мы рассказывали, что украинцам рассказали кому из ВПЛ могут отменить выплаты.

Также "Стена" сообщала, что необходимо делать если ВПЛ без основания отменили выплаты.

Еще мы писали, что в правительстве намерены увеличить выплаты определенной категории ВПЛ.