Украинцев, оказавшихся в условиях войны, лишат помощи

Гуманитарная помощь может столкнуться с серьезными ограничениями из-за нового постановления Кабинета министров Украины от 5 сентября 2023 года №953, которое вступит в силу с 1 декабря 2023 года. Об этом сообщила нардеп от "Европейской солидарности" Нина Южанина в своем Телеграме.

Так, постановление отменяет действующее постановление №174 и вносит значительные изменения в процедуру признания и импорта гуманитарной помощи в условиях военного положения.

Новый порядок существенно усложняет процедуру признания товаров как гуманитарной помощи, а также их ввоз на таможенную территорию. Он устанавливает строгий контроль над номенклатурой, количеством и объемом гуманитарной помощи.

"Одним из ключевых нововведений является обязательная предварительная электронная регистрация каждого товара, который будет доставлен в рамках гуманитарной помощи. Это означает, что все товары должны быть точно известны получателю (например, благотворительному фонду) и полностью соответствовать записям в упрощенной таможенной декларации", - пояснила нардеп.

Согласно документу, в случае непредоставления всех необходимых данных или отклонения от установленных требований, таможенные службы могут отказать в пропуске груза как гуманитарной помощи на территорию Украины.

"Неужели в правительстве решили, что помощь нашим бойцам, нашим гражданам уже не нужна и нужно "закрутить гайки" и в этом вопросе?", - задалась вопросом Южанина.

Также депутат пообещала, что подробности нового порядка будут предоставлены позднее.

Недавно мы рассказывали, что украинцам рассказали кому из ВПЛ могут отменить выплаты.

Также "Стена" сообщала, что необходимо делать если ВПЛ без основания отменили выплаты.

Еще мы писали, что в правительстве намерены увеличить выплаты определенной категории ВПЛ.