Правительство объявило о намерении увеличить выплаты отдельным категориям внутриперемещенных лиц

Кабинет Министров планирует перераспределить средства, выделенные в государственном бюджете в поддержку этой группы. Решение о предоставлении дополнительных выплат инвалидам и пенсионерам будет принято в ближайшее время.

Об этом сообщила Ирина Верещук, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, в эфире телемарафона, пишет РБК. Она отметила, что сейчас ведутся работы над изменениями в ряд постановлений, предусматривающих переориентацию и увеличение выплат для этих уязвимых групп населения.

По словам Верещук, решение будет принято в течение недели-двух. "Мы уже на завершающем этапе", – добавила она.

Общий объем социальных выплат населению в 2023 году в государственном бюджете составляет 163,1 миллиарда гривен. Наибольшая часть этих средств, а именно 57,6 миллиарда гривен, предусмотрена в помощь внутренне перемещенным лицам. Планируется, что в 2023 году помощь получат 1,9 миллиона внутренне перемещенных лиц, а средний размер выплат составит 2500 гривен.

Из государственного бюджета лицам с инвалидностью и детям предоставляется ежемесячная компенсация на проживание в размере 3 тысяч гривен, а всем другим внутренним переселенцам - 2 тысячи гривен.

Согласно правительственному решению, с 1 августа выплаты для внутренне перемещенных лиц назначаются на шесть месяцев. Однако помощь может быть продлена еще на один шестимесячный период в случае, если в семье есть дети с инвалидностью, лица, ухаживающие за лицом с инвалидностью, лица пенсионного возраста, многодетные семьи и несовершеннолетние дети, прибывшие без сопровождения законного представителя, при условии, что совокупный доход на одного члена семьи не превышает 4 прожиточных минимумов.

Напомним, по результатам верификации ВПЛ могут лишить выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ВПЛ в сентябре получат помощь по новым правилам.