В Раде ответили, будут ли ограничения для женщин на выезд за границу

С 1 октября женщинам с медицинским образованием нужно обязательно встать на военный учет. В связи с этим, появились слухи, что таких женщин теперь не выпустят за границу. Секретарь Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко (парламентская фракция "Голос") и первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Андрей Осадчук (парламентская фракция "Голос") разъяснили ситуацию, сообщает "Укринформ".

В частности, Костенко заверил, что в Верховной Раде нет планов на законодательном уровне ограничивать для женщин-медиков выезд за границу после постановки на военный учет.

Осадчук со своей стороны добавил, что Комитет ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности, в который он входит, не рассматривает такой вопрос.

Более того, по его мнению, такие ограничения не стоит вводить для женщин, которые решили встать на военный учет.

С текущего месяца все женщины, получившие медицинское образование, а именно врачи, медсестры, стоматологи, фармацевты, акушерки в возрасте от 18 до 60 лет обязаны встать на военный учет. Примечательно, что специальность учитывается как по полученному диплому, так и по месту фактической работы.

При этом, в законодательстве предусмотрено, что если женщина-медик беременна или находится в декретном отпуске, она может не вставать на военный учет.

Также отсрочку получают женщины-медики, воспитывающие самостоятельно несовершеннолетнего ребенка или же если мать родила трех или больше детей, если у ребенка инвалидность, а также если ее муж уже служит в рядах ВСУ.

При этом, женщинам, подлежащим военному учету, нужно самостоятельно явиться в территориальный центр комплектования (ТЦК) для постановки на военный учет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилось разъяснение, отправят ли женщин после постановки на учет на фронт.

Также мы писали, что стало известно, когда женщинам начнут вручать повестки.

Напоминаем, что опубликована информация, какие документы должен предъявить сотрудник ТЦК.