В ТЦК сообщили, когда женщинам начнут выдавать повестки

С 1 октября в Украине женщины с медицинским и фармацевтическим образованием обязаны зарегистрироваться в воинском учете. Тогда они получают статус военнообязанных. Представитель Полтавского областного Территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП) майор Роман Истомин в комментарии изданию Telegraf заявил, когда женщинам начнут вручать повестки.

Во время мобилизации женщин принудительно не призывают в армию. Отмечается, что большинство лиц женского пола, состоящих на воинском учете, имеют право на отсрочку или увольнение. Также стоит помнить, что на военный учет женщины должны стать только, если имеют медицинскую профессию — врача, медсестры, фармацевта и т.д.

Но все же женщин, состоящих на военном учете, могут призвать на военную службу или привлечь для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. На военную службу они могут попасть, если добровольно подпишут контракт.

Истомин также разъяснил, в каких случаях женщины имеют право на отсрочку или увольнение. Например, если женщина одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ребенка с инвалидностью или является мамой троих детей.

Также по словам Истомина, если среди супругов военнообязанных есть несовершеннолетний ребенок, то в Вооруженные Силы Украины (ВСУ) может быть призван лишь один из родителей.

Представитель ТЦК отметил, что, как правило, правом на отсрочку или увольнение пользуются женщины. Однако если ребенок достиг совершеннолетия, в таком случае могут призвать и родителей, и их ребенка.

Но Истомин добавил, что это только в теории, ведь в большинстве случаев женщины не военнообязанные, отец взрослого сына может иметь букет болезней или и инвалидность, а его сын за ним ухаживать. Поэтому, все индивидуально и жизненных вариаций много.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали о сроках отсрочки от мобилизации.

Также мы писали, что нардепы предлагают пересмотреть ограничения по возрасту для службы в ВСУ.

Напоминаем, что в Украине готовят массовую отмену брони.