Особенности мобилизации женщин

Право на отсрочку для женщин и мужчин определяется статьей 23 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации. Важно учитывать, что специализации, имеющие важное значение для армии, не подлежат защите, что означает, что медицинский персонал, например, не включается в этот список, говорится в материале Украинского радио.

Женщины, имеющие одно из таких обстоятельств, не будут призваны:

  • у них трое или более несовершеннолетних детей;

  • удерживают ребенка с инвалидностью;

  • имеют родителей, которым необходим постоянный уход.

Если в семье есть трое детей, то мобилизации не подлежит либо родитель, либо мать, если они являются одиночками. Например, если отец умер или он был лишен родительских прав по решению суда. В случае развода родителей второй родитель (или мать) обязан содержать своего ребенка, даже если жена не требовала алименты.

Если один из родителей призван на военную службу, второй не призывается. Также возможен случай, когда женщина является профессиональным военным, и в таком случае мужчина имеет право на увольнение, если остается ухаживать за ребенком дома.

Также адвокат Анжелика Пономаренко объяснила, если, например, женщина медсестра, а ее муж военный, то женщина имеет право на мобилизацию, уволиться с военной службы, поскольку согласно действующим нормам в семье не должны служить два человека.

Кроме того, предусмотрено право отсрочки от мобилизации до достижения ребенком 18 лет ребенка. Даже если ребенок студент, отсрочка до 23 лет не предоставляется, в отличие от случаев взыскания алиментов. Однако если ребенок с инвалидностью 1-2-й группы находится на иждивении после 18 лет, оба родителя имеют право на отсрочку.

Что касается беременных женщин-медиков, то Закон не предоставляет отдельной отсрочки в этом случае. Их пригодность к военной службе определяется военно-врачебной комиссией, включая первый триместр беременности.

@advokat_ponomarenko_kiev

Ответ пользователю @Анджолина Джоли215 #адвокатукраїна #адвокаткиев #військовийадвокат #мобілізація

♬ оригинальный звук - Пономаренко Анжеліка

Напомним, украинцам рассказали об усилении мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал, что в Раде готовятся поменять правила мобилизации.