Украинцам дали инструкцию, как оформить электронное пенсионное удостоверение

Сейчас немало документов можно хранить в смартфоне в электронном виде. Украинцам, которые получают пенсию тоже можно отказаться от бумажного пенсионного удостоверения в пользу электронного, пишет ubr.ua.

Проект постановления об отказе от бумажного удостоверения в пользу электронного размещен на сайте Федерации профсоюзов для обсуждения с общественностью.

При этом, отмечается, что электронное пенсионное удостоверение будет иметь одинаковую юридическую силу и срок действия, что и обычное бумажное удостоверение.

Среди преимуществ получения цифрового документа указывается то, что его удобнее использовать и можно быстро найти.

То есть этот документ в электронном виде будет всегда с собой, так как у большинства граждан есть смартфон. Не нужно тратить время на поход отделений ПФУ для оформления документа.

Пенсионеру не нужно носить кучу документов с собой или бояться оставить дома бумажное пенсионное удостоверение, которое, например, нужно предъявлять в транспорте.

Для оформления электронного пенсионного удостоверения можно использовать портал Дія и мобильное приложение этого портала.

Удостоверение будет содержать уникальный электронный идентификатор (QR-код, штрих-код, цифровой код и т.п.), который позволит получать информацию о назначенной пенсии из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования и передавать его в Портал Дія.

Для отображения документа в Дія пенсионное удостоверение должно быть выдано после 2014 года. Пенсионное-книжечку старого образца нужно обновить в Пенсионном фонде.

Пенсионное, выданное по возрасту, подтянется в приложение автоматически, равно как и цифровой паспорт. А специальное удостоверение необходимо добавить в список документов самостоятельно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована информация, как пенсионеру оформить субсидию.

Также мы писали, что перечислено, кому из украинцев положена пенсия по выслуге лет.

Напоминаем, что в ПФУ назвали сроки обращения для оформления пенсии.