Украинцам рассказали, как полуить новое пенсионное

Отмечается, что во время войны многие украинцы, к сожалению, сталкиваются с проблемой потери или повреждения документов. Поэтому им рассказали, что делать в таких случаях. Об этом написали на сайте Минсоцполитики.

Итак, если утеряно/повреждено пенсионное удостоверение, пенсионер может получить новый документ. Для этого необходимо подать заявление на изготовление нового пенсионного удостоверения.

Сделать это можно, обратившись:

  • в сервисный центр тероргана Пенсионного фонда Украины
  • через личный кабинет на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины (portal.pfu.gov.ua)
  • с помощью мобильного приложения "Пенсионный фонд".

При личном обращении предъявляется паспорт и заполняется соответствующее заявление, к которому прилагается фото.

На вебпортале электронных услуг Фонда заявление на изготовление пенсионного удостоверения содержится в разделе “О пенсионном обеспечении”.

Если подавать заявление из мобильного приложения "Пенсионный фонд", нужно выбрать вкладку "В ПФУ": раздел "Коммуникации в ПФУ" - "Заявление на изготовление пенсионного удостоверения".

Для подачи заявления на изготовление удостоверения через электронные сервисы Фонда необходимо подготовить сканированные копии документов: паспорта, справки о присвоении идентификационного номера, подписи и фотографии.

Пенсионное удостоверение будет выдано в выбранном сервисном центре Фонда (отмечаемое в заявлении).

Напоминаем, что электронное отображение пенсионного удостоверения в мобильном приложении Действие, генерируемое после изготовления пенсионного удостоверения, имеет такую же юридическую силу, как и традиционное пенсионное удостоверение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, которые остались без работы, могут получить компенсацию - в Кабмине рассказали детали.

Также мы писали, что в военкоматы также должны явиться парни с 16-летнего возраста - что нужно знать подросткам и их родителям.

Напоминаем, что первоклашкам дадут по 5 тысяч, а взрослым по 27 тысяч грн - в Кабмине разъяснили, кто и как получит деньги.