Пенсионерам рассказали, какие документы нужно подать на получение соцпомощи

Некоторые пенсионеры, которые не работают, могут подать документы на получение соцпомощи, пишет На пенсии.

Таким категориям граждан следует подать расширенный пакет документов. Но такая соцпомощь оказывается только тем гражданам, которые живут одни.

Эта социальная помощь дается на оплату коммунальных услуг, то есть речь идет о субсидии. Таким пенсионерам нужно направлять только заявление и декларацию о доходах, однако прочим категориям пенсионеров, такого пакета документации недостаточно.

Если, например, вместе с неработающими пенсионерами, в их жилье прописаны иные особы, фактически не проживающие по данному месту регистрации, помимо заявления и декларации, дополнительно необходимо подать документацию, подтверждающую подобное "непроживание":

  • Справки относительно обучения/трудоустройства "отсутствующего лица" в другом населенном пункте;
  • Справки из ЖЭКа/ОСМД/ЖСК касательно непроживания лица по адресу домовладения;
  • Справки, касающиеся оплаты потребленной "коммуналки" по другому адресу/акт изучения материально-бытовых условий домовладения/фактического места жительства, составленные органами местного самоуправления.

Для оформления субсидии на отопительный сезон учитывается пенсия за август текущего года. Однако если лицо оформляет выплаты позже или просто не имело пенсии в августе, ему зачислят выплаты за предыдущий месяц перед оформлением.

К слову, уже в октябре те, кому субсидию назначили, получат новый размер, так как с 15 октября уже официально можно начинать отопительный сезон.

Согласно решению правительства, субсидия назначается, если расходы на коммуналку превышают 15% среднемесячного совокупного дохода семьи до завершения военного положения и в течение 1 месяца после его отмены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован список лиц, которые могут оформить субсидию на зиму.

Также мы писали, что украинцам напомнили о соцнормах на отопление и вывоз мусора.

Напоминаем, что стало известно, кто из украинцев может лишиться субсидии.