Адвокат рассказал, будут ли блокировать банковские карты и счета уклонистов

В Украине продолжается всеобщая мобилизация из-за полномасштабного российского военного вторжения. Но не все граждане готовы защищать страну, есть и уклоняющиеся от мобилизации. Адвокат Андрей Межирицкий рассказал, могут ли уклоняющимся от мобилизации заблокировать банковскую карту, пишет ТСН.

По его словам, для этого нужно ввести так называемый электронный реестр военнообязанных в законодательную плоскость.

Межирицкий отметил, что теоретически это возможно. Если человек не явится по вызову, то будет нести административную ответственность.

Как и сейчас, если ему вручают бумажную повестку, человек расписался о ее вручении и не явился в территориальный центр комплектования (ТЦК), тогда грозит ответственность в виде штрафа.

Сведения передаются в исполнительную службу. Потом в случае, если штраф не уплачен, для нарушителя наступают последствия в виде ряда ограничений.

С текущего месяца в Украине заработал онлайн реестр военнообязанных мужчин. В нем будут содержаться основные данные призывников, такие как место жительства и работы, адрес, номер телефона, семейное положение, владение транспортными средствами. Такой механизм упростит постановку мужчин на воинский учет.

Но рассылки электронных повесток украинцам не стоит ждать, их не будет пока. Но не исключено, что в будущем это в стране смогут сделать.

Адвокат Роман Симутин опроверг ранее появившуюся в СМИ новость, что уклонистам могут заблокировать банковские карты, если в отношении их есть решение суда передано на Государственную исполнительную службу.

По словам правозащитника, суд не штрафует уклонистов и вынести постановление о штрафе могут только в ТЦК. Боле того, максимальная сумма штрафа через исполнительную службу, по его словам, составит 10 200 гривен.

Поэтому, отметил Симутин, заблокировать счет и карточки из-за того, что военнообязанный не появился по повестке — фейк.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам блокируют переводы в ПриватБанке и monobank, в чем причина.

Также мы писали, что появился совет, как переводить деньги с карты на карту без последствий в налоговой.

Напоминаем, что в ПриватБанке предупредили, кому законно могут списать деньги с зарплаты или пенсии.