Банки вводят лимиты на операции: ПриватБанк и monobank реагируют на подозрительные финансовые транзакции

ПриватБанк и monobank активно используют блокировку счетов клиентов, чьи денежные операции вызывают подозрение. Адвокат из Одессы Тарас Никифорчук рассматривает лимиты карточных переводов в ПриватБанке и monobank. Информация поступила от top.today.ua.

Финансовый мониторинг действует в Украине, поэтому банки обязаны соблюдать установленные нормы. Если суммы транзакций значительны, банк нуждается в подтверждении происхождения денежных средств.

В ПриватБанке установлены ограничения на карточные переводы: на карту физического лица в Украине можно сделать не более 200 переводов в месяц. Общая сумма за год не должна превышать 3 200 000 гривен.

Международные переводы на карточку физического лица ограничены 50 в месяц, а максимальная сумма одной транзакции – 399 999 гривен.

В monobank физическое лицо может получать:

  • не более 50 переводов в день;
  • не более 100 переводов в течение четырех дней;
  • не более 150 переводов в месяц. Максимальная сумма одной транзакции – 60000 гривен.

Тарас Никифорчук считает, что небольшие суммы переводов не нуждаются в дополнительной проверке. Банки подают запросы, когда сделки вызывают подозрение. Это важно для соблюдения норм финансового мониторинга. Если выявятся признаки нарушений, данные могут быть переданы в государственный финансовый мониторинг, а оттуда в фискальные или правоохранительные органы. Однако адвокат подчеркивает, что такие случаи исключительны.

Никифорчук также упоминает другие банки, в частности Райффайзенбанк и Укрсиббанк, на которые часто поступают жалобы от клиентов. Среди них много беженцев, которые не могут посетить банк лично и разрешить спорные ситуации, включая предоставление документов.

"Ситуация стала абсурдной: посылают запросы относительно небольших сумм, блокируют деньги находящимся за рубежом клиентов. В такое сложное военное время это недопустимо. Надеюсь, банки установят лимиты и объяснят их клиентам, избегнут чрезмерной бюрократии и не будут досаждать людям в это тяжелое время", – отметил адвокат Тарас Никифорчук.

Напомним, ПриватБанк предупредил клиентов о том, как уберечь деньги от финансовых аферистов.

Ранее портал "Стена" писал, что ПриватБанк даст людям деньги на ремонт гаджетов.