Когда в этом году украинцы будут отмечать день Святого Николая

С первого сентября Православная церковь и Украинская греко-католическая церковь перешли на новоюлианский календарь, в результате чего изменились даты некоторых христианских праздников. Когда же в этом году будут отмечать День Святого Николая, рассказывает Апостроф.

Дети очень любят праздник Святого Николая, ведь в этот день под своими подушками они могут найти подарки, а некоторые – розги, но это лишь непослушные дети. В этом году православные будут отмечать праздник не 19 декабря, как было обычно, а раньше, 6 декабря, когда его отмечают христиане восточного обряда.

Николай Мерликийский, который и стал образом Святого Николая, славился своей состоятельностью и заботой о менее обеспеченных людях. Считается, что традиция дарить подарки в этот день, возникла в результате ситуации, когда один бедный мужчина не смог обеспечить своих троих дочерей приданным, в результате чего они не могли выйти замуж.

Тогда Николай на протяжении трех дней тайно забрасывал сквозь окно в комнаты сестер маленькие кусочки золота, таким образом он спас ситуацию.

Стоит отметить, что Рождество также перенеслось на другую дату. Теперь украинцы будут отмечать Рождество Иисуса Христа не 7 января, как было раньше, а 25 декабря, со всем христианским миром.

Недавно мы рассказывали, какие праздники отмечают 4 октября и что запрещено делать в этот день.

Также "Стена" сообщала, что украинцы переходят на новые даты празднования больших праздников.

Еще мы писали, как можно сохранить овощи свежими до новогодних праздников.