Украинцы переходят на новые даты празднования важных дат

В связи с переходом Православной церкви Украины на новоюлианский календарь, изменятся даты празднования главных церковных праздников, которые приходятся на октябрь и ноябрь. Об этом пишет "Апостроф".

Переход на новый календарь был одобрен на Поместном соборе в Киеве еще с 1 сентября. Большинство делегатов (156 из 161) проголосовали в пользу окончательного перехода, при этом некоторым приходам и монастырям разрешено продолжать использовать старый (юлианский) календарь.

С изменением календарных систем, православные христиане восточного обряда Украины будут праздновать следующие праздники на новоюлианскую дату:

1 октября – Покров Пресвятой Богородицы (ранее отмечалось 14 октября).
8 ноября – Архистратиг Михаил (ранее отмечалось 21 ноября).
21 ноября – Введение в храм Пресвятой Богородицы (ранее отмечалось 4 декабря).
30 ноября – Андрей Первозванный (ранее отмечалось 13 декабря).

Отметим, что эти изменения не затронут празднование Пасхи и других праздников, даты которых определяются по лунному календарю.

Напомним, президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров пересмотреть и обновить государственную систему памятных дат и профессиональных праздников в связи с переходом на новый церковный календарь. В частности глава государства отметил существование значительного количества совпадений в украинском календаре праздников.

Также Зеленский подчеркнул, что некоторые профессиональные сообщества, заслуживающие уважения и внимания, все еще не имеют своего профессионального дня.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине начал действовать новый церковный календарь.

Также мы писали, что названы даты в сентябре, когда благоприятно работать на огороде.

Напоминаем, что какие праздники и сколько выходных будет в сентябре 2023.