В Польше сотрудники полиции замучили украинца до смерти

Появились детали инцидента во Вроцлаве, как сотрудники полиции до смерти замучили украинца и пытались это скрыть. Подробности и видео инцидента опубликовало ТСН.

Инцидент произошел в 2021 году, но польские СМИ только сейчас опубликовали видео, доказывающее факт издевательства и нанесения побоев украинцу, что привело к его смерти.

О жертве известно, что это был Дмитрий Никифоренко родом из Винницкой области. Он вместе с коллегами 30 июля 2021 года возвращался с барбекю, где они употребляли алкоголь.

Проверка показала, что алкоголя в крови погибшего было 1,5 промилле. При этом, сотрудники польской полиции утверждали, что якобы погибший еще употреблял наркотики или стимуляторы, но это экспертиза не подтвердила.

Задержали украинца во Вроцлаве на конечной остановке якобы за то, что он дебоширил. Но мужчина уснул в транспорте и не вел себя агрессивно. При этом, сотрудники полиции якобы утверждали, что он ударился головой в автобусе.

На вокзал прибыла "скорая", а потом — полиция и мужчину забрали в вытрезвитель. На камере видно, что в 22:27 мужчину в наручниках ввели в здание вытрезвителя.

При этом, есть свидетельства, что перед вводом в вытрезвитель против украинца применяли слезоточивый газ.

В заключении младшего инспектора в отставке Томаша Мацуги на основании анализа видео с камер наблюдения указывается, что в 22:41 против украинца начали применять силу, а в 23:06 медики начали проводить реанимационные мероприятия украинцу.

Сначала сотрудники полиции, взяв погибшего за руки и ноги, внесли его в комнату и положили на кровать. На него давили табельной дубинкой, прижимали к кровати, наносили удары.

На кадрах видно, что украинец в какой-то момент лежал, не двигаясь, тогда как сотрудник польской полиции сел на его спину.

В момент издевательства над украинцем в комнате были трое сотрудников полиции, еще двое мужчин и трое женщин и они просто наблюдали за мужчиной, который лежал без движений.

Потом его развязали, проверили его состояние и начали оказывать реанимационные мероприятия. Смерть украинца полиция пыталась замолчать.

Но правда всплыла и в марте 2023 года в суд поступил обвинительный акт прокуратуры против 9 лиц. Трое сотрудников полиции и двое сотрудников вытрезвителя получили обвинения в издевательствах над украинцем и нанесении ему побоев, что привело к его смерти.

Четвертого сотрудника обвиняют в неоказании помощи, так как он просто наблюдал за происходящим и ничего не предпринимал. Еще одной медицинской сотруднице инкриминируют убийство по неосторожности. Еще две сотрудницы вытрезвителя могли брать участие в скрытии преступления.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Польше заявили, какую военную помощь могут оказать Украине.

Также мы писали, что стало известно, какие зарплаты будут получать украинцы в Польше.

Напоминаем, что в Польше заговорили о снижении помощи украинским беженцам.