Польша может снизить размеры помощи Украине

Между Украиной и Польшей накалились отношения из-за импорта агропродукции из нашей стране. Теперь в Польше и вовсе думают о том, чтобы снизить размеры военной помощи, пишет pap.pl.

Министр Польши по делам ЕС Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что действия Украины не производят на них впечатления, а вот на польское общество — да.

Он добавил, что это видно из опросов, уровня общественной поддержки дальнейшей помощи Украине и самой Украине.

Министр в своих аргументах ссылается на зависимость объемов дальнейшей помощи Украине от общественной поддержки, то есть самих поляков.

Он добавил, что правительство Польши хотело бы и дальше поддерживать Украину, но в этом вопросе должна быть поддержка от народа.

Поэтому, если не будет поддержки со стороны польского народа, правительству будет трудно продолжать поддерживать Украину на том уровне, как это было до сих пор.

Шинковский вель Сэнк добавил, что польское правительство "неумолимо" в вопросе запрета импорта агропродукции из Украины.

Министр заявил, что Украина должна будет выполнить все условия, и украинское сельское хозяйство будет иметь доступ к европейским рынкам, но чтобы это не угрожало польским фермерам.

При этом, в TikTok есть мнение эксперта, что Польша от помощи Украине получила больше, чем мы. В частности, как многие отметили, это касается рабочей силы.

Миллионы украинцев сейчас трудятся в Польше на заводах на благо экономики Польши. Также известно, что если какая-то страна передает военную технику Украине, им дают замену. Соответственно, в том числе Польша смогла заменить старую технику на более новую.

@fmgalychyna

Як вважаєте, Польща користується моментом чи справді її допомога неоціненна? #Галичина #подкаст #польщаукраїна #допомогаукраїні #допомогаукраїнцям #ппо #міг29 #f16 #patriotukraine #українцівпольщі #імпортзерна #fypシ

♬ original sound - fmgalychyna

К слову, после того, как 15 сентября Еврокомиссия заявила об отмене запрета на импорт украинского зерна, в Польше, Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии три страны — Польша, Венгрия и Словакия продолжили ограничения в одностороннем порядке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев хотят заставить платить налоги, как в Польше.

Также мы писали, что Польша готова отдать рф 40% своих территорий, рассекречен важный документ.

Напоминаем, что Польша может не пустить Украину в ЕС.