Польский лидер высказался о военной помощи нашему государству

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна готова поставлять Украине старую военную технику, которую будут замещать за счет закупки новой. Соответствующее заявление он сделал в интервью Super express.

"Не может быть и речи об отправке какой-либо новой техники, которую Польша сейчас закупает, - такой как артиллерийские гаубицы К2 или танки К9. Эта техника должна послужить усилению польской армии. Но это не значит, что мы вообще не будем передавать оружие Украине. Когда старую технику заменяют на современную, у меня нет проблем отправить ее украинцам", - сказал польский лидер.

Дуда призвал не забывать, кто больше всего выиграет, если Польша и Украина разойдутся.

Что касается материальной помощи украинским беженцам, то Дуда сказал, что этот вопрос требует изучения.

"Нам нужно посмотреть, как используются эти средства, кому эти средства выплачиваются и находятся ли люди, которые их получают, на самом деле в Польше или, может быть, они уехали. Если они уехали, то, на мой взгляд, у нас нет оснований платить им деньги", - заявил президент Польши.

Он также отметил, что подавляющее большинство украинцев обычно работают в Польше и таким образом способствуют экономическому развитию страны. Дуда добавил, что эти граждане платят налоги, поэтому к ним следует "относиться достойно".

В то же время министр президентской канцелярии Анджея Дуды не стал сдерживаться в выражениях, и заявил, что "Польша не намерена заставлять Украину выстраивать добрые двусторонние отношения и прекрасно обойдется без дружбы с ней".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, которые остались без работы, могут получить компенсацию - в Кабмине рассказали детали.

Также мы писали, что в военкоматы также должны явиться парни с 16-летнего возраста - что нужно знать подросткам и их родителям.

Напоминаем, что первоклашкам дадут по 5 тысяч, а взрослым по 27 тысяч грн - в Кабмине разъяснили, кто и как получит деньги.