Австралия передала Украине вооружение для борьбы с дронами и вертолетами

Австралия окажет Украине военную помощь, которая поможет более эффективно бороться с вражескими беспилотниками и вертолетами. Речь идет о системе Slinger. Видео с этой техникой выложено в Telegram-канале "Стена".

Информацию о передаче подтверждает АВС со ссылкой на представителя компании-производителя Electro Optic Systems (EOS) Мэтта Джонса.

Система помогает сбивать дроны-камикадзе Shahed-136/131 и вертолеты. Комплекс может производить одиночные выстрелы, а также имеет режимы 100 и 200 выходов в минуту.

Эту систему можно будет устанавливать на гражданские пикапы, что улучшает мобильность самой установки. Указывается, что антидроновые системы Slinger также можно устанавливать на любую соответствующую автотехнику.

Система состоит из одной пушки 30-мм Bushmaster M230LF и пулемета калибра у 7.62 мм FN MAG. В сочетании с оптико-электронной системой и радаром, комплекс показал высокую точность портив малоразмерных воздушных целей по типу DJI Phantom.

Производитель объявил об уничтожении квадрокоптера DJI Matrice на расстоянии 1.4 км, а также DJI Phantom на дальности 1 км.

Дальность выявления целей оптико-электронной системы состоит 12 км. с использованием дневного канала, а также 13.7 км с использованием ночного канала.

Стоит отметить, что первые упоминания о передаче антидроновых систем появились 29 августа 2023 года на официальном сайте компании-производителя EOS.

По информации, компания должна передать Украине 160 таких систем. Их будут использовать мобильные подразделения противовоздушной обороны.

Сообщается, что вес системы составляет примерно 400 кг, это позволяет установить его на любой колесный автотранспорт как гражданского, так и военного назначения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США и Украина хотят совместно производить системы ПВО.

Также мы писали, что в сети показали кладбище военной техники российских оккупантов.

Напоминаем, что в Крыму возник пожар на базе с военной техникой врага.