ПриватБанк списывает часть денег с пенсий и зарплат

В Украине финансовые учреждения вправе списать с пенсий и зарплат клиентов часть денег. В ПриватБанке назвали причины, по которым могут забрать пол пенсии или зарплаты, пишет ПриватБанк.

Существует несколько причин, по которым банк без разрешения клиентов может списать часть зарплаты или пенсии.

В ПриватБанке отреагировали на жалобу одного из своих клиентов и объяснили, что с зарплатной или пенсионной карты клиента могут списать часть средств в том случае, если клиент вовремя не погасил кредит.

В финансовом учреждении отметили, что это прописано в Правилах использования кредита. Однако в судах некоторым клиентам удается доказать, что такое списание является незаконным.

Также деньги со счета могут без спроса списать по запросу исполнительной службы. Для этого исполнительной службе следует получить соответствующий документ либо от нотариуса, либо от суда.

Чтобы взыскать долг, исполнитель может направить письмо относительно должника в банк, а банк обязан отреагировать.

Также клиентам банка дали совет, что сделать в случае списания средств с карты. Сначала проверьте свое банковское приложение. В нем можно посмотреть выписку по счету и узнать, на что были сняты средства. Еще можно обратиться в банк с просьбой разъяснить, почему произошло списание.

Если у клиента есть кредит в ПриватБанке и банк начал самовольно списывать деньги с пенсии или зарплаты, тогда желательно погасить задолженность.

Но также стоит отправить в банк письменное требование прекратить списание. Можно заявить, что вы не подписывали договор, который предполагает списание. Если банк в ответ пришлет сообщение, что списание продолжается, вы сможете использовать его в суде.

Если деньги списываются согласно письму исполнителя, тогда нужно найти исполнителя судебного решения, обратиться к нему с просьбой снять арест с суммы, которая составляет две минимальные зарплаты. Желательно также побыстрее погасить долг.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк возвращает на карту до 5000 грн.

Также мы писали, что ПриватБанк дал совет, как защитить свои деньги на картах.

Напоминаем, что со счетов клиентов ПриватБанка могут снять от 5 грн до 100 долларов.