Как украинцам защитить свои финансы

ПриватБанк внедрил новый проект по образованию, направленный на обучение украинцев противостоять финансовым мошенникам и повысить уровень финансовой грамотности. Об этом сообщил член правления банка, ответственный за розничный бизнес, Дмитрий Мусиенко, в ходе дискуссии по теме "Борьба с финансовым онлайн-мошенничеством: от социальной инженерии до защищенных технологий платежей".

Серия видеороликов под названием "Агент 3700" (доступны по ссылке) от банка совместно с известным комиком Антоном Тимошенко простым и понятным способом объясняет самые распространенные виды мошенничества и дает рекомендации по их предотвращению. Список полезных видео постоянно пополняется новыми советами и предупреждениями.

"Большинство случаев финансового мошенничества, с которыми сталкиваются украинцы, можно было бы избежать, если бы клиенты придерживались простых рекомендаций банка по безопасности платежей", — подчеркнул Дмитрий Мусиенко.

Он добавил, что сегодня их антифрод-система успешно предотвращает примерно 90% попыток несанкционированных платежей. Банк активно использует современные технологии безопасности, такие как голосовая биометрия, фото и видеоверификация. Однако основным фактором противодействия мошенничеству является повышение культуры безопасных расчетов среди украинцев.

Мусиенко отметил, что во время полномасштабной борьбы с финансовым мошенничеством проявления кибермошенничества стали более разнообразными. Главными видами мошенничества в Украине остаются фишинг и социальная инженерия, составляющие более 80% от общего объема финансового мошенничества в интернете. Это, прежде всего, передача паролей и кодов подтверждения мошенникам, создание платежей под влиянием мошенников, звонки от лиц, сочиняемых служащими банка или Национального банка, массовые рассылки через мессенджеры фишинговых ссылок, чтобы получить "помощь от государства и международных организаций", а также " выигрыши" и т.д.

Напомним, ПриватБанк изменил тарифы на переводы .

Ранее портал "Стена" писал, что Приватбанк даст украинцам деньги на ремонт гаджетов.