Укрзализныця опубликовала инструкцию с запретами для женщин

С июня в Украине стартовала возможность для украинок путешествовать в поездах исключительно в женских купе. Укрзализныця на днях опубликовала инструкцию для женщин, как вести себя в таких вагонах, пишет Центр транспортных стратегий.

Пассажирок поездов, в частности, просят не употреблять алкогольные напитки и не курить во время поездки. Также советуют воздержаться от обильного использования духов.

Кроме этого, в компании по перевозке людей на железной дороге напомнили, что в зонах общего пользования поездом ведется видеонаблюдение, поэтому на выходе из купе пассажирок просят одеваться, чтобы "не прибавлять пикантности этим видеозаписям".

Работники поездов могут предложить девушкам и женщинам на время поездки почитать интересную книгу из их онлайн-библиотеки под чашечку чая из специального меню.

Также есть и правила для мужчин в женских купе. В частности, если супруг решил провести жену на поезд, он может доставить ее вещи только к двери купе. Это делается для того, чтобы уважать права других соседок.

Но если женщина едет в стандартных купе, тогда мужчина может войти оставить вещи прямо возле места супруги в поезде.

Еще пассажиркам напомнили, что не стоит зажигать в купе свечи с целью расслабиться в пути, так как это может привести к пожару.

В Укрзализныце напомнили, что работники поезда и военизированная охрана могут заходить в купе в случае необходимости.

Все пассажирки имеют право оставлять жалобы на тех, кто нарушает правила или мешает. Сделать это можно в приложении Укрзализныци, в чат-боте компании в Telegram либо по номеру 0 800 503 111.

Правила проезда в женских купе. Фото: ЦТС

Билет в женское купе можно приобрести в мобильном приложении. Поезда с женскими купе маркируют в приложении, а посадка к таким купе открыта женщинам и детям, которым не исполнилось шесть лет.

Отмечается, что стоимость проезда в женских купе не отличается от обычной, количество билетов на один заказ ограничено четырьмя.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Укрзализныця перевела покупку некоторых билетов только в онлайн.

Также мы писали, что Укрзализныця закупила современные вагоны.

Напоминаем, что Укрзализныця изменила графики для ряда поездов.