Украинцы будут путешествовать в современных вагонах

Укрзализныця активно продолжает внедрять стратегические обновления в подвижном составе для обеспечения комфортной перевозки пассажиров. Объявлен новый конкурс на закупку 44 современных пассажирских вагонов за счет государственного бюджета, пишет сайт компании.

Эта инициатива позволит сформировать до трех составов класса "Ночной экспресс" исключительно из совершенно новых вагонов: 20 купейных (6-7 купейных вагонов в каждом), 9 вагонов СВ и по одному вагону, предназначенному для пассажиров с инвалидностью в каждом составе. Кроме этого, планируется приобретение 9 плацкартных вагонов (3 на каждый состав).

По обычной практике "Ночные экспрессы" состояли исключительно из купейных и вагонов СВ. Однако в обновленном формате будут введены и плацкартные вагоны, чтобы расширить возможности перевозок в самом важном сегменте общества.

Новые вагоны будут оснащены современными удобствами: вакуумными туалетами, складными столиками, розетками и USB-портами для эффективной зарядки электронных устройств, электронными информационными панелями, кофеварками.

Вагоны для перевозки пассажиров с инвалидностью будут оборудованы подъемными платформами для комфортной посадки на кресло-колесчатах. Кроме того, в купейных и вагонах СВ дверь пассажирских купе будет иметь систему сигнализации и кнопку блокировки для обеспечения безопасности пассажиров, а также систему видеонаблюдения.

Приобретение новых плацкартных вагонов является первым шагом с 2008 года.

На прошлой неделе правительство утвердило изменения в процедуре использования бюджетных средств для программы обновления пассажирского подвижного состава. Эти изменения учтены в тендерных условиях для привлечения производителей и обеспечения успешной закупки.

Напомним, Укрзализныця меняет графики поездов.

Ранее портал "Стена" писал, что с 8 сентября Укрзализныця отменила ряд поездов.