Мужчина нашел оригинальную причину в суде, почему его в ТЦК не мобилизовали

Сейчас в стране продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Вручение повестки обязывает военнообязанное лицо явиться в ТЦК для постановки на военный учет. Впоследствии, такого гражданина могут мобилизовать. Но во Львовской области на суде мужчина обвинил территориальный центр комплектования (ТЦК) в том, что его не мобилизовали, пишет ТСН.

В приговоре Дрогобычского районного суда Львовской области указывается, что призывник обвинил ТЦК в том, что его так и не смогли мобилизовать.

Оправдывая себя от уклонения от мобилизации он заявил, что якобы не мог добраться в военкомат из-за частых воздушных тревог за целый год.

За это время он получил 5 повесток и ни по одной не явился. Суд вынес вердикт лишить воли мужчину на срок до 3 лет.

Еще в октябре 2022 года мужчину признали военно-лечебной комиссией (ВЛК) пригодным к военной службе. Сообщается, что 26 октября прошлого года его обязали прибыть в ТЦК, но он этого не сделал.

В итоге ему выписали 5 повесток и ни по одному вызову он не пришел в военкомат. На судебном заседании он не подтверждал своей вины, что таким способом он уклонялся от мобилизации.

Всему виной, по его словам, почему он так и не попал в ТЦК были, в частности частые воздушные тревоги. В октябре 2022 года он не прибыл в ТЦК из-за того, что сначала была объявлена воздушная тревога, а затем он после ее отмены не смог добраться из Берислава в Дрогобыч в военкомат в связи с отсутствием транспорта.

Материалы суда. Фото: Единый государственный реєестр судебных решений.

В материалах суда указано, что якобы воздушная тревога припала на то время, когда в повестке ему было указано явиться в ТЦК. Прибыть же в другое время, у него не было обязанности.

Материалы суда. Фото: Единый государственный реєестр судебных решений.

В марте 2023 года, когда ему снова прислали повестку, опять же он не явился из-за воздушной тревоги. А 8 марта этого года после неявки ему сообщили, что против него было открыто уголовное дело. Поэтому, он просто ушел домой.

Материалы суда. Фото: Единый государственный реєестр судебных решений.

И хотя мужчина подтвердил, что получил 5 повесток и не явился ни по одной из них, в этом он своей вины не видит. Помимо срока, нарушителю нужно заплатить 3028 грн за проведение экспертизы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ГПСУ разъяснили, как накажут уклонистов.

Также мы писали, что уклонистами занялись в СБУ.

Напоминаем, что уклоняющиеся от мобилизации гибнут при попытке сбежать из страны, сколько уже зарегистрировано случаев.